Publications, références           

Edition           
# couverture du livre "Rêver les cinémas, demain" de A. Salson et M. Arnal / ateliers Henri Dougier, N°IBSN : 979-10-93594-74-3           
# couverture du livre "Du silence" de Grégory Bonnefont / éditions Les Cygnes, N°IBSN : 978-2-36944-297-4           
# couverture du livre "A45 : mise en examen, contre-enquête" de Richard Atlan et Julia Lourd, N°IBSN : 978-2-36351-058-7           
# couverture du livre “Les Géants d’écorce, Tome 1 Le traître et le néon” de Mickael Perret-Baller » N°ISBN : 979-10-699-8930-6          
# 4 photographies dans le livre "A selection of some of the best entries from Inoventa international photography Awards, 1st, 2nd, 3rd, 4th editions"           
# 10 photographies dans le livre "Les habitants #1" / Centre Culturel de la Ricamarie (coordination artistique Simon Grangeat)         
# 2 photographies dans le livre "Saint-Etienne Ville-laboratoire du design" / Ville de Saint-Etienne           
# 20 photographies dans le livre "40 ans de Jazz(s)", Rhino Jazz(s), N°IBSN : 978-2-35740-537-0           
# 70 photographies dans le livre "XXL Atelier, volume I : les équipements publics"           
# 1 photographie dans le livre "Petit voyage sur les ailes du jazz" de François Robin, N°IBSN : 978-2-95687-780-6           
# collaborateur pour le guide Lonely Planet "Avignon, les Alpilles et le Luberon" 1ère édition, N°IBSN : 978-2-81619-275-9       
# collaborateur pour le guide Lonely Planet "100 week-ends à vélo en France" 1ère édition, N°IBSN : 978-2-81619-578-18           
# collaborateur pour le guide Lonely Planet "Explorer la région Côte d’Azur" 3ème édition, N°IBSN : 978-2-81619-249-0       
# collaborateur pour le guide Lonely Planet "Explorer la région Provence" 3ème édition, N°IBSN : 978-2-81618-422-8      

Publications presse française           
# photos, reportages, articles, interviews et chroniques pour Le Petit Bulletin Saint-Etienne/Lyon/Grenoble, HORS-LIGNE,           
Sans transition, if MEDIA, OUR(S), Jazz-rhone-alpes.com, PulSz magazine, Synkrone           
# publications dans Air France Magazine, Télérama, Azart Photo, Chasseur d'Images, L' Humanité, La Montagne, Ouest France, Le Dauphiné, Rue89Lyon, 20minutes, Le Pays, Midi Libre, Chorus, Francofans, Diapason, Côté Cinéma, Ecran Total, Le Film Français,  Le Progrès, Loire Magazine, ONLYLYON, l'Agenda Stéphanois, la Gazette du Méliès, Azimuts 31, Zoom42, Cité du Design,  Saint-Etienne Métropole, interMédia, , Culturebox de francetvinfo, La semaine du Minervois, Zap63, Exit Mag, Tout Lyon, Agence Médias Palestine à Paris          
# illustration de programmes Philharmonie de Paris, festival de la Chaise-Dieu, Auditorium Orchestre National de Lyon,           
Jazz à Vienne, Jazz à Vannes, MC2 Grenoble, Théâtre de l'Opprimé, Rhino Jazz(s), Grand Poitiers, Cité Echirolles,           
Ville d'Aix-en-Provence, Ville de Montbrison, Ville de Neuilly sur Seine, Saison culturelle départementale Loire,           
Institut Lumière, Festival International de Violoncelle de Beauvais           
# interviewé, invité ou publié par France 5, France 3, France Info TV, France Musique, RFI, France Bleu, Rue89Lyon, Midi Libre, TL7, Radio Dio, Chérie FM, RCF, STEMP, ER News (Elena Robu)…           

Publications presse étrangère           
# Amériques : Columbia Artists Management Inc. / New York, Theater Jones / Texas, Sinfonia Evansville / Indiana,           
Lansing State Journal / Michigan, Detroit Free Press / Michigan, Saint Louis Magazine / Missouri,           
Bird & Beckett Books & Records / San Francisco           
# Asie : Sapporo Concert Hall Kitara / Japon, Bunkyo Civic Hall / Japon, Japan Arts / Japon,           
Tap Chi Kien Truc / Vietnam, Interlude / Hong Kong, Destads / Russie           
# Afrique : Mutations / Cameroun             
# Europe : Konzertdirektion Schmid / Berlin, Tiroler Tageszeitung / Autriche , Radio Swiss Classic / Suisse,           
Kulturissimo / Luxembourg, Jazz Station / Belgique           

Institutionnel           
Parti Socialiste, Parti Communiste, Front de Gauche, Conseil Général de la Loire, Syndicat Intercommunal de la Vallée de l’Ondaine,           
Villes de Saint-Etienne, Montbrison, Saint-Chamond, Saint-Just-Saint-Rambert, Mably, L'Horme, Génilac           

Design           
Ikéa France, La Cité du Design, Studio Design å, collectif Anomalie, Noémie Bonnet Saint Georges, Pascaline de Glo de Besses           

Production spectacle vivant           
The Walt Disney Company France, La Scala de Milan, Auditorium Orchestre National de Lyon, SPEDIDAM,           
Centre Régional du Jazz en Bourgogne, Jazz à Vienne, RHINO Jazz(s) festival, Les Oreilles en Pointe, Suivez Le Jazz,           
ASPERANTO Agent d’artistes, ARFI, Tandem Concerts, Les Triomphes de la Musik / Pierre Espourteille,           
Transurbaines Biennale de la ville de Saint-Etienne, S.M.A.C le Fil, Nemo Artist Booking And Management...           

Télévision / cinéma / radio / agences de presse           
# TL7 (rubrique régulière "Arrêt sur Créa" dans l'émission "Cultures Intensives " de Thierry Messager et Chantale Joassard),           
# Figurant sur le long-métrage "Le Brasier" (réal. Éric Barbier / Flach Film Production) 1990           
# Assistant sur 2 courts-métrages auprès de la Cinémathèque de Saint-Etienne, « Rubrique rencontres » (réal. Jean-Yves Marchand) et « Un autre jour » (réal. Frédéric Giroudon)           
# Chroniqueur dans l’émission « BATACLAN » sur RCF (réal. Christopher Murray) 1989 à 1992     
# Portrait de la photographe Véro Martin pour l'agence Hans Lucas      

Production discographique           
Salabert / Universal Classical Music, Harmonia Mundi, Enja Records, Naxos Records, re:think art records, ANA Records (Label Anaphore),           
Gaga Jazz Music, GreenPiste Records           

Musique           
#  classique : Leonard SLATKIN, Quentin HINDLEY, Pascal DESCAMPS, Emmanuelle BERTRAND 
#  jazz, blues, gospel : DOUMKA Clarinet Ensemble / Alexis CIESLA, David BRESSAT Trio, AURORE Quartet, NO LOGIC, Bissa BIENVENU / Gospel Soleil, Yannick ROBERT, KLOTZ trio, Jazz dans le Ravin, Chris JENNINGS, Thierry PEALA trio, RedStar Orkestar, SHTOUSS, FAT’s Trio, MINGUS Project, Midnight Crooner, Rémi PLOTON, Quartet Crescent, La Mamiwatta, , Géraldine LEFRENE, Vincent PERIER Septet, Joel FORRESTER, UCLA Jazz Ambassadors, Edelweiss Quartet, Sébastien PAINDESTRE, Sébastien JARROUSSE et Olivier ROBIN Quintet, Karim AMENOUCHE, MASAL 
#  musiques du monde, reggae : Kady Diarra, Alain Oyono, Jah Gaïa, Assoh Babylas   
#  rock : DEVIL JO & The BACKDOORMEN, Psychophonic Machine, Steve MARSALA 
#  chanson : Christopher MURRAY, Tibert, François "DARIUS" Gonnet, les Marlous

Théâtre / danse / arts de la rue et du cirque           
Compagnie de l’Ame à la Vague / Grégory BONNEFONT, Marie TEYSSOT & Louis BOULON, Cie Bazarnaüm Prod / Bankal Balkan, Compagnie le Dérailleur Machinerie Théâtrale / Mourad HARAIGUE, La Forêt des Contes,           
Regard 100 Têtes / Claire MALEN, Kecil Compagnie, Compagnie Zélid / Florence GIRARDON, Compagnie Wayne BARBASTE           

Communication           
SmartBox, Agence Corne Bleue, Agence Rhino Féroce, BAYAcom           

Industrie / technologies           
Sigvaris, RSA Cosmos, GCP médical           

Architecture / travaux publics           
XXL Atelier d’architecture, Civita Architecture Urbanisme, Ellipse GC, TPR (Travaux Publics Rolland)           

Commerce / artisanat           
FNAC Saint-Etienne, La Brasserie Stéphanoise, Rouge Dune, Hôtel du Cheval Noir, Fréquence Coiffure           

Divers           
Maison d’Enfants à Caractère Social (MECS) Les Fogières, The Cab Avocats,